Как продать машину и закрыть долг приставам при наличии супруга, не проживающего со мной?

• г. Иркутск

У меня в собственности есть, машина, и есть долг у приставов, я хочу ее продать и закрыть долг, но муж не отдает машину, мы в браке, но вместе не проживаем. Если я сама сообщу приставам, что есть имущество за счет которого я могу погасить долг, они ее арестуют, кто продавать ее будет? Я или приставы? И за какую сумму, за бесценок или по реальной стоимости авто?

Ответы на вопрос (2):

Продавать будут пристава и, как правило максимум за треть цены.

По вашему заявлению приставы обязаны наложить арест на машину. Реализовывать её будут тоже приставы. Цена машины будет определена оценщиком. Но это будет не та цена за которую вы хотели бы или могли продать её сами. Как правило, в отчёте устанавливается цена немного выше вашей задолженности. Реализация имущества происходит через торги. Возможно, что в первого раза машина продана не будет. Её выставят на торги повторно со снижением цены на пятнадцать процентов.