Могут ли лишить стимулирующих выплат учителя за поведение ученика во время спортивных соревнований?

• г. Якутск

Я учитель биологии и химии 29 ч+классное рук, работаю в Крайнем Севере. Недавно мой ученик из моего класса уехал на спортивные соревнования в другой поселек, ответственность брали его тренеры, и родители написали согласие на выезд. Там мой ученик выпил, и теперь меня хотят лишить стимулирующих выплат за этот месяц. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Какие основания для лишения стимулирующих выплат?

Согласно, КоАП РФ части 2 Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции - это административное правонарушение, за которое предусмотрено наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Директор говорит что я как классный руководитель не провожу специальные профилактики по алкоголизму. И поэтому лишаюсь стимулирующих выплат. Я все классные часы провожу по заверенному воспитательному плану. Имеют ли они право лишить меня стимул. Выплат, если ответственность ребенка брали его тренеры и родители.

Роструда от 10.12.2018

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 10 декабря 2018 года

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.

Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Аналогичная ситуация и с установлением размеров премии.

Но, если Вы не были ознакомлены с приказом по школе о мероприятиях по профилактике алкоголизма среди учащихся школы и с планами проведения данных мероприятий при наличии данных документов в школе, с Вас не вправе требовать выполнения работы не обусловленного трудовым договором (ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.) и лишать стимулирующих выплат также не вправе.