Влияет ли определение ППВС РФ №17 28.06.12 и обзор судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2013 года на вопрос о праве на освобождение от уплаты госпошлины и возмещение ущерба

• г. Воронеж

Соответствет ли данное определение ППВС РФ №17 28.06.12 первому пункту и обзору судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2013 года от 04.06.2014 ответу на третий вопрос? Если человек НЕ прописан но проживает как член семьи с родственниками. Его сейчас лишают права быть освобожденным от уплаты госпошлины 333.36 НК РФ, а в решении лишат права на пени и штраф при возмещении ущерба. Как лучше поступить что бы платить минимум, получать максимум? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман, добрый день! Суд вынес определение правильно. Это не отношения, регулируемые Законом о защите прав потребителей.

Они были бы таковыми, если бы: 1.Вы были собственником помещения в данном доме (то есть от Вашего имени и от имени других собственников с УК был бы заключен договор); 2.Падение кирпича было бы вызвано ненадлежащим исполнением обязательств УК по отношению к Вам как к собственнику помещения.

Имеется судебная практика, когда жильцу-собственнику падал на машину снег, который вовремя не убрала управляйка. Вот это - 100% отношения, регулируемые Законом о защите прав потребителей и освобождение от уплаты госпошлины.

По пени и штрафу будет отказ, если Вы в основании иска укажете на нарушение норм Закона о защите прав потребителей.

ПП ВС РФ №17 "3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.)."