Орестование карты с пенсией по инвалидности и при онкологическом заболевании - допустимо ли это?

• г. Заокский

У меня орестовали карту по задолжности по квартире, на эту карту приходит пенсия по инвалидности и я являюсь онкологически больным человеком, имеют ли они право орестовывать карту?

Ответы на вопрос (3):

Просите в суде отсрочку исполнения.

Онкология не освобождает от материальных обязательств по долгам и не исключает применения мер принудительного взыскания.

Здравствуйте, ответ на ваш вопрос содержит Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Удержание с пенсии по инвалидности законом не запрещено. Арест с карты обязаны снять, но могут удерживать 50% от Вашего дохода.