Отказ в справке нарколога при смене водительского удостоверения - правомерные действия врача?

• г. Киров

Пришло время менять водительское удостоверение. Начал проходить комиссию. После посещения врача нарколога пояснили что я привлекался к ответственности по статья 12.8 часть 1. в 2008 году. В 2009 менял и ездил до 2019. Врач нарколог отказал в справке. Правомерны ли действия врача.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

При однократном употреблении алкоголя, если составлялся соответствующий акт, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н).

Возьмите с него письменный отказ и обжалуйте его.

Либо обратитесь к другому врачу.

Получается допанализы в наркодиспансере сдавать?

Совершенно верно, придётся пересдавать.

Наталья Владимировна последнее уточнение. Но водительских прав я не лишался. Обжалование в суде. Но факт употребления в базе остался, как не за рулём, а пассажир. Заранее благодарю.

Тогда вас вообще незаконно в базу внесли, раз вы пассажир. Обжалуйте отказ нарколога, в суде предъявите Решение суда по вашему делу.