Налоговые особенности продажи акций Сбербанка - почему отец, владеющий ими 20 лет, обязан платить НДФЛ, а кто владеет 5 лет - нет?

• г. Ставрополь

Отец в 2009 году при акционировании Сбербанка получил его акции как сотрудник. Сейчас хочет их продать. Владеет ими 20 лет. В сбербанке ему сказали, что придется платить НДФЛ 13%. Почему тот, кто владеет акциями 5 лет не обязан его платить, а отец, владеющий ими 20 лет обязан? Как же так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, видимо в банке юристы плохо знакомы с налоговым кодексом, намекните, что иногда надо освежать в памяти такие вещи.