Система расчета алиментов и раздела финансов между детьми вызывает вопросы - почему одному ребенку выделяется больше денег, чем другому?

• г. Челябинск

Из зп. у мужа высчитывали 25%алиментов и 25%кредит взятый до брака, но присужденый год назад. А также часть денег уходит на дорогу до работы и на совместного ребёнка денег не оставалось, после чего я подала на алименты и мне присудили 1/6.Сейчас с него высчитывают 41,5 %алименты и 25%кредит. На вопрос как поровнять алименты между детьми, судья сказал что сейчас 90%не делят, т. к первый привык к той сумме и если её уменьшить, то он пострадает, а второй ребёнок уже изначально имел 1,6 и у него ничего не изменится. Это что за такое распределение? Если один привык к мясу, то на овощи его нельзя переводить, а второй пусть даже мясо и не нюхает, раз денег только на овощи?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую в любом случае подавать заявление на умешенные алиментов.

Обстоятельства меняются и не исключено желание родителя в будущем снизить алименты.

Необходимо исследовать и иные обстоятельства, а именно: изменилось ли материальное или семейное положение должника настолько, что он не имеет возможности уплачивать алименты детям в прежнем размере, и как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Практика по делам с алиментными спорами показывает, что суды могут руководствоваться различными убеждениями: одни отказывают плательщику в уменьшение выплат, защищая интересы ребенка, другие снижают алименты, основываясь на неудовлетворительном положении плательщика или появлении у него новой семьи.

Защищайте свои права.