Приватизация квартиры - отказ бабушки от доли в пользу внука и возможность приватизации ветеранского жилья

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире со своей бабушкой. Пару лет назад приватизировали квартиру, при этом бабушка отказалась от доли в мою пользу. Использовала ли она свое право на приватизацию? Если случится, что она будет получать ветеранское жилье, сможет ли она его приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не использовала. Получив ветеранское жильё, будет иметь право приватизировать, в том случае, если жильё будет предоставляться по договору соцнайма. Однако, если речь идет о выделении сертификатов для участников ВОВ, то тут сразу жильё в собственности, поскольку - оно приобретается по возмездной сделке.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При отказе от участия в приватизации конкретного жилого помещения, Ваша бабушка сохранила право на участие в приватизации иного жилого помещения, которое ей будет предоставлено по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга.

Прописана в квартире с моей бабушкой 89 лет. Квартира однокомнатная. По по соц найму. Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно. Эту квартиру приватизировать не дает. Я хочу приватизировать квартиру. Как мне быть?

В приобретаемой квартире по ипотеке продавец приватизировал свою квартиру 10 лет назад. Его совершеннолетний ребенок в приватизации не участвовал отказалась, но была прописана в этой квартире. Отказалась мотивируя тем, что хочет приватизировать другое жилье. Свое право на приватизацию она до сих пор не использовала. Вопрос: потеряет ли дочь право пожизненного проживания в этой квартире если она выпишется перед сделкой купли-продажи? Может ли она после сделки на что то претендовать и оспорить сделку?

5 лет назад бабушка (моего мужа) приватизировала свою квартиру на моего супруга и его пользу отказалась от своей доли квартиры. Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга. Можно ли через 5 лет деприватизировать квартиру? Мы сейчас собираемся эту квартиру продовать и она хочет часть денег, так как является примой наследницей. Может она по закону на это расчитывать или это на наше усмотрение давать ей эту часть или нет.

Проконсультируйте пожалуйста! Мой муж рописан с бабушкой в квартире. Пять лет назад квартиру приватизировали на мужа, бабушка от своей доли отказалась в его пользу. Квартира приватизирована на мужа. Могут ли претендовать бабушкины дети (3 чел.) на эту квартиру после ее смерти, если они были там прописаны приблизительно 25 лет назад.

5 лет назад бабушка (моего мужа) приватизировала свою квартиру на моего супруга и его пользу отказалась от своей доли квартиры. Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

(прописана она с Мамой (моей Женой)).

Теперь я получил муниципальную квартиру (но я уже использовал своё право на приватизацию 10 лет назад) .

Могу-ли я прописать дочь на свой адрес (площадь позволяет) иоформить приватизацию этой квартиры на мою дочь?

Если да,то подскажите, как это сделать?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушку 93 лет вынуждают покинуть квартиру и снятся с регистрационного учета. С 1984 года была проживала с дедом в квартире, которую он получил от государства как инвалид ВОВ. В 1989 году дед прописывает бабушку в квартире. На момент приватизации в 1993 году бабушка была там прописана и подавала заявление на приватизацию. Но договор на приватизацию квартиры был составлен только на деда. Бабушка от приватизации в пользу деда не отказывалась. Они ругались, дети деда требовали, что бы бабушка отказалась от свое доли в пользу деда, но она не соглашалась.. Его родственники (деда) скрыли от нее, что квартиру приватизировал только дед. В 2004 году дед умирает и в наследство вступает его сын (двое других детей отказались от своей доли в пользу этого сына). Бабушка об этом так же ничего не знает. Бабушка прожила в квартире после смерти деда 12 лет. Теперь ее вынуждают через суд выписаться из квартиры и покинуть жилье. А у нее кроме этого жилья больше нет ничего. И еще этот наследник, сын деда, требует через суд возместить сумму уплаченную им за скопившийся долг за капремонт квартиры в сумме 10000 руб. Можно ли бабушки вернуть часть наследства на квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе. Квартира в которой я проживаю, была получена в 1985 году моими родителями. 12 лет назад квартиру приватизировали. Во время приватизации в квартире были прописаны родители и я. У моей сестры было в это время свое жилье. Родители от приватизации отказались в мою пользу. В данный момент моя сестра хочет претендовать на родительскую долю. Может ли она претендовать на долю этого жилья, если сейчас она подарила свою жилплощадь сыну и не имею своей жилплощади является инвалидом? Существуют ли законы о признании приватизации недействительным?

Мои родители приватизирывали 10 лет назад квартиру, которая ранее принадлежала моей бабушке, она отказалась от участия в приватизации. Бабушка в квартире только прописана. Получат ли долю от этой квартиры сёстры, которые уже давным-давно выписаны из квартиры и имеют собственное? Мама живут вместе с бабушкой, так как она тяжело болеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение