Приватизация квартиры - отказ бабушки от доли в пользу внука и возможность приватизации ветеранского жилья

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире со своей бабушкой. Пару лет назад приватизировали квартиру, при этом бабушка отказалась от доли в мою пользу. Использовала ли она свое право на приватизацию? Если случится, что она будет получать ветеранское жилье, сможет ли она его приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не использовала. Получив ветеранское жильё, будет иметь право приватизировать, в том случае, если жильё будет предоставляться по договору соцнайма. Однако, если речь идет о выделении сертификатов для участников ВОВ, то тут сразу жильё в собственности, поскольку - оно приобретается по возмездной сделке.

Всего доброго.

При отказе от участия в приватизации конкретного жилого помещения, Ваша бабушка сохранила право на участие в приватизации иного жилого помещения, которое ей будет предоставлено по договору социального найма.