Судебные права сестер на долю от приватизированной квартиры, где прописана только бабушка

• г. Курган

Мои родители приватизирывали 10 лет назад квартиру, которая ранее принадлежала моей бабушке, она отказалась от участия в приватизации. Бабушка в квартире только прописана. Получат ли долю от этой квартиры сёстры, которые уже давным-давно выписаны из квартиры и имеют собственное? Мама живут вместе с бабушкой, так как она тяжело болеет.

Ответы на вопрос (2):

Квартира не может быть наследственным имуществом после бабушки. Она является собственностью ваших родителей. ВСЁ !!! Забыли про квартиру.

Наследственным имуществом могут быть иные вещи, на которые могут после смерти бабушки расчитывать её дети.

Уважаемая Елена!Пока человек жив, его имущество не является наследством. Пока ваша бабушка жива, ее имущество будет принадлежать толькой ей одной и она может распорядиться им как пожелает (завещать, подарить, продать...). Поэтому в этой ситуации сёстры вашей матери долю наследства не получат, и это однозначно. Что касается приватизированной квартиры, то если, как Вы утверждаете, только они одни ее приватизировали, следовательно, она только им одним и принадлежит. Поскольку квартира ваших родителей никакого отношения к бабушкиному имуществу не имеет, следовательно, сестры не получат никакой доли от этой квартиры в случае смерти бабушки. Рекомендую вам внимательно прочитать правоустанавливающие документы на квартиру и еще раз убедиться, что кроме ваших родителей больше никто из ваших родственников не записан в них в качестве совладельцев, т.е., ни бабушка, ни сестры.