Вопрос наследования квартиры в долевой собственности после смерти бабушки

• г. Новосибирск

В мае 2018 года умерла моя бабушка. У нас квартира в долевой собственности. Я внучка 2/10, её дочь 1/10, сын 1/10. Сын алкоголик но живёт в квартире. Я внучка жила все время в квартире, платила за неё, делала ремонт. Её дочь проживает в квартире очень редко. 3-4 месяца в год. Они в течение пол года не вступили в право наследства. Могу ли я вступить в наследство если прошло уже 10 месяцев после смерти бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы проживаете в квартире, то вы фактически приняли наследство.

Ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Но для того чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру необходимо будет обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта вступления в наследство.