Продать квартиру маме на 1 месяц, а потом ее же купить, что бы был договор купли-продажи, а не мены?

• г. Железногорск

Помогите, пожалуйста, разобраться! В нашем городе мой случай беспрецедентный! Квартира, которую я хотела купить, не продавалась, а только разменивалась. Поэтому я купила людям две квартиры и мы тут же с ними сделали договор равноценной мены. Это было их условием! Мне налоговая отказала в возврате подоходного налога, хотя у меня на руках две расписки о том, что я потратила 630 тыс. рублей на покупку 2-х квартир, выписки из реестра Регистрационной Палаты об этом и все остальные документы. Неужели ничего нельзя сделать? Мне все юристы и сами налоговые инспекторы говорят, что в суде я наверняка выиграю дело, но судиться очень не хочется. Какие еще есть варианты? Продать квартиру маме на 1 месяц, а потом ее же купить, что бы был договор купли-продажи, а не мены? Очень жду Вашей помощи! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ однозначно предусмотрено, что вычет предоставляется в СУММЕ, ИЗРАСХОДОВАННОЙ на приобретение квартиры. Поэтому вычет Вам надо заявлять на приобретение двух квартир, которые вы купили для размена. Это первое, что нужно сделать.

Второе – если вычет налоговый орган не предоставит, то выход один – суд. Это нормальный цивилизованный способ разрешения конфликтов. Тем более, что закон на Вашей стороне. Единственная сложность – это то, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов. Очевидно, что свидетельства о праве собственности на приобретенные две квартиры у Вас нет. Но это не препятствие для вычета, поскольку в НК РФ не сказано, что должно быть только свидетельство. Согласно статье 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

С уважением,