Отказ в б/л на обследование в аллерго отделении мотивирован возрастом ребенка - правомерно ли это?

• г. Данилов

Сына направили на обследование в аллерго отделение на дневной стационар, который находится на другом конце города... Соответственно т.к ему 7 лет то самостоятельно ездить он не может. А мне отказали в б/л мотивируя тем что дается он только до 7 лет т.к у него не острое заболевание а обследование хронического в стадии ремиссии. Правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года застрахованным лицам в системе обязательного социального страхования работодателем или органом ФСС рассчитывается и выплачивается соответствующее пособие по временной нетрудоспособности.

При болезни детей возрастом от 7 до 15 лет родителям и другим родственникам, фактически осуществляющим уход при лечении, по листку нетрудоспособности устанавливаются сокращенные сроки больничного:

до 15 дней по каждому случаю лечения в амбулаторных условиях или в стационаре (при условии совместного пребывания в мед. учреждении);

до 45 дней в общем за один календарный год.

На детей старше 15 лет — только при амбулаторном лечении на срок до 3 дней (или до 7 дней по решению врачебной комиссии).

В данном случае дневной стационар приравнивается к амбулаторному, следовательно отказ неправомерен.