Муж у нотариуса сделал разрешение на смену фамилии ребенку, сколько действует эта справка?

• г. Москва

Муж у нотариуса сделал разрешение на смену фамилии ребенку, сколько действует эта справка?

Ответы на вопрос (1):

Закон не устанавливает каких-либо предельных сроков действия подобного согласия (разрешения).

Спросить
Пожаловаться

Сколько по времени действует разрешение органов опеки на смену фамилии несовершеннолетнему ребёнку и может ли мать передумать менять ребёнку фамилию? Спасибо!

Мед. справка действует еще 6 месяцев, обязательно ли мне получать справку на новую фамилию или можно поменять права по справке на девичью фамилию?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Ещё раз переформулировать вопрос.

Меняю фамилию ребёнка. Бывший муж не против. В органах опеки сказали, что надо от бывшего мужа заверенное у нотариуса разрешение на смену, что он не возражает. Разрешение надо, так как он не может приехать в органы опеки. Он пошёл к нотариусу, а тот ему сказал, что мы должны к нему прийти вместе и только тогда он заверит разрешение.

Я не могу прийти с ним вместе. Мы работаем в разнос режиме. Да и не понимаю я, зачем идти вдвоём, своё разрешение я напишу в органах опеки и приложу копию разрешения бывшего мужа заверенное нотариусом.

Вот сам вопрос:

Правда ли, что для того, чтобы нотариус заверил разрешение бывшего мужа на смену фамилии ребёнку-должны присутствовать оба родителя?

Отец не дает разрешение на смену фамилии ребенка на фамилию матери. Почему у матери нет этого права? Что нужно сделать, чтобы сменить ребенку фамилию без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь повторно по вопросу № 8223704. В органах опеки утверждают что они могут предоставить разрешение только на смену фамилии ребенку, на смену моей фамилии в свидетельстве о рождении ребенка они разрешения выдать не могут. Это компетенция ЗАГСа. А в ЗАГСе как я уже писала мне отказывают, т.к. нет основания, смена фамилии в результате заключения брака основанием не является, только перемена фамилии до брака является основанием для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка.

Смена фамилии в 14 лет.

Ременку уже есть 14 лет, он хочет сменить свою фамилию на фамилию мамы. Родители в разводе 10 лет, отец не общается, алименты по суду, разрешение на смену фамилии не даёт. Живёт с мамой. Как сменить фамилию без суда и без разрешения б.мужа?

У ребенка в графе отец - прочерк. В данный момент собираюсь замуж, будущий муж хочет усыновить ребенка. Соответственно ребенку мы хотим изменить фамилию и отчество. Я буду брать фамиию мужа.

Какие наши действия? Смена фамилии мне и свидетельства о рождении ребенку производятся одновременно? Что бы в новый паспорт ребенок был вписан с новой фамилией. Пошлин платить сразу 2, за заключение брака и смену фамилии ребенка? И куда сначала идти? В органы опеки за разрешением на смену или прямо в ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение