Оплачиваются ли сверх МРОТ сверхурочные? Почему ТК четко не дает на этот вопрос ответ?

• г. Тверь

Оплачиваются ли сверх МРОТ сверхурочные? Почему ТК четко не дает на этот вопрос ответ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Сверхурочные оплачиваются свыше МРОТ, поскольку МРОТ - это месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК).

Сверхурочная работа - работа за пределами нормы, оплачивается свыше МРОТ.

Работаем вахтером в муниципальном предприятии сутки через трое. В месяц выходит 8 суток это больше нормальных условий труда (40 час в неделю). Получаем МРОТ. Должны ли оплачивать больше МРОТ?

Зависит от того, какой режим работы указан в вашем трудовом договоре (должен быть суммированный учет рабочего времени, и еще - какой учетный период используется работодателем - месяц, квартал, год). Для понимания, верно ли работодатель отражает ваши рабочие часы и производит оплату получите расчетный листок в котором отражается количество отработанных часов и размер заработной платы.