Обязаны ли в ООО Агроторг Пятёрочка принимать больничный в бумажном виде?

• г. Сыктывкар

У меня такая проблема. Я работаю в ООО Агроторг Пятёрочка. Был на больничном. По истечению больничного врач выдал справку в бумажном формате. Зам директора отказывается принимать в бумажном виде! Просит в электронном. Обязаны ли они принимать мой больничный в бумажном виде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если больничный лист был предъявлен работодателю, то отказать в оплате такого листа работодатель не вправе.

В соответствии с ч. 1 ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

При этом в статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено следующее:

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.