С пенсии могут высчитать 50%

• г. Иркутск

С пенсии могут выщетать 50%

Ответы на вопрос (3):

Могут удерживать. Обращайтесь в суд о предоставлении рассрочки - ст 203 ГПК РФ.

А как же прожиточный минимум. На сколько мне известно должны оставить прожиточный минус с остатка 50%

Нет не могут. И 50 % это максимальное значение. Постановление ВС РФ указало на то что 50 % применяется в автоматическом режиме а необходимо учитывать положение должника. Для этого необходимо обратиться в ССПИ с заявлением о пересмотре доли взыскания. Если ССПИ по какой то причине не пойдет на снижение обращаться в прокуратуру или суд.