Проблемы с погашением кредита - как решить ситуацию с коллектором?

• г. Екатеринбург

У меня 2012 году был кредит, я его платила. Ну кагда пришла в банк мне сказали что сумма не уменьшаеться. Ну я в ответ тогда сказала что платить так не собираюсь. Прошло 5 лет. Сейчас названивают коллектора чтобы оплатить 22 000 руб. Я говорю что платить я буду только через банк. Аак мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Скорее всего у вас прошел срок исковой давности - три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ)

Не делайте никаких платежей, чтобы не восстановился этот срок. Пусть подают в суд.

Ст. 206 ГК РФ

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

На суде заявите о пропуске срока исковой давности.

П. 2, ст.199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.