Обязанность оплаты услуг вывоза ТБО при отсутствии оказания услуг - ссылки в законодательстве

• г. Нижний Новгород

У нас юридическое лицо в г Нижний Новгород, мы заключили договор с региональным оператором на вывоз ТБО 27 февраля. С 1 января по 5 марта мусор не кто не вывозил. Оператор выставил счет за январь и февраль, хотя по факту услугу не оказывал. Обязан ли я оплачивать эти услуги? Есть ли ссылки в законе которые говорят что я могу не платить за эти месяцы? В договоре прописано вывоз ТБО понедельник и четверг, крупногабаритный по заявке. Заявку я пока не отправлял.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Зависит от того, что написано в договоре, если по заявке, и это фиксируется, то если услуга не оказана, не платите.

Заказчик не обязан оплачивать предусмотренные договором расходы исполнителя, если услуги не оказаны по вине последнего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779, пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) заказчик обязан оплатить услуги, которые ему оказаны. Согласно пункту 2 статьи 781 Гражданского кодекса заказчик обязан оплатить в полном объеме услуги, которые не были ему оказаны ввиду невозможности исполнения по его вине, а в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, в силу пункта 3 названной статьи возмещает исполнителю фактически понесенные расходы.

Все иные случаи удержания исполнителем с заказчика каких-либо денежных средств в связи с оказанием услуг по договору возмездного оказания услуг не имеют правовых оснований и являются неосновательным обогащением исполнителя.