Следствие по ст.228.1 в отношении сына, имеющего черепно-мозговую травму и инвалидность 3 группы - возможность написать ходатайство о заболевании как смягчающее обстоятельство

• г. Иркутск

Cын под следствием ст.228.1, cт.30, у меня черепнамозговая травма инвалидность 3 группа открыта височно-затылочная часть, головокружение, могу упасть в обморок боюсь находится одна. Могу написать ходатайство в суд или следователю о моем заболевании, будет это смягчающим обстоятельством?

Ответы на вопрос (1):

Согласно УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Таким образом ваше состояние здоровья может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства. Предоставьте справку следователю для приобщения к материалам дела.