Разделение счета за услуги ЖКХ между собственниками квартиры - возможно ли принудить сына оплатить свою часть?

• г. Кемерово

Квартира приватизирована в долях. На мать, дочь и внука. Также в квартире помимо них прописан сын, но доли не имеет. Сын нигде не работает, услугами ЖКХ пользуется наравне с остальными, но вносить свою часть в оплату услуг отказывается. Возможно ли разделить счет за услуги ЖКХ между жильцами квартиры и принудить сына оплачивать свою часть. Каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за жилое помещение, в этом случае каждому собственнику будут приходить квитанции для оплаты ЖКУ соразмерно принадлежащей им доле

Добрый день, Анна Валериевна. На основании действующего законодательства разделить лицевой счет по оплате коммунальных платежей не возможно, раньше действовала такая норма в Жилищном кодексе.