С какого момента у потребителя появляется право пользоваться, а с какого распоряжаться вещью, имуществом?

• г. Москва

С какого момента у потребителя появляется право пользоваться, а с какого распоряжаться вещью, имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пользоваться он может с момента фактической передачи имущества, а распоряжаться с момента возникновения права собственности на имущество.

Прекрасный ответ! Теперь, хотелось бы найти подтверждение сему в законодательстве. Уточняем вопрос: 214 фз Участник долевого строительства на этапе отсутствия имущества выплатил Исполнителю (Застройщику) полную стоимость по договору между сторонами. Далее Исполнитель по Акту ввода в эксплуатацию здания подтверждает, что у Участника появилось недвижимое имущество соответствующее договору. (в варианте автомобиля, аналогичная история, в салоне вы платите предоплату 100% стоимости автомобиля и через определенный договором срок вы получаете автомобиль. Собственность на автомобиль получим после его гос регистрации, а до этого момента пользуемся авто извлекая из него его потребительские свойства.) Вот собственно и вопрос можно ли пользоваться недвижимым имуществом до его гос регистрации и получения свидетельства о собственности.

Пользоваться можно, если застройщик разрешает, а в полном объеме все права у вас возникнут с момента гос. регистрации квартиры.

Интересная позиция. А на чем основано разрешение или не разрешение Застройщика? У него нет прав собственности на возводимое имущество, он Исполнитель, которому Дольщик поручил построить, он и построил за деньги дольщика. Исполнитель построил и факт того, что он выполнил свои обязательства перед Дольщиком, фиксирует посредством сдачи-приемки гос. комиссии возведенного здания. Результат приемки фиксируют в Акте ввода в эксплуатацию данное требование прямо отражено в 214 фз. И ура имущество есть! А вот принять или не принять оплаченное и построенное имущество у Застройщиков это право Дольщика. Соответственно и вопрос каковы правовые основания пользования имуществом у застройщика и у дольщика после подписания Акта ввода в эксплуатацию?