Могу я через суд требовать уменьшения неустойки, которую банк уже взыскал с меня?

• г. Уфа

При погашении задолженности банк в первую очередь списал с внесенной суммы неустойку. Считаю, что она слишком велика. Могу я через суд требовать уменьшения неустойки, которую банк уже взыскал с меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Если в кредитном договоре имеется условие о неустойке и о размере неустоки, то Кредитор (Банк) вправе эту неустойку засчитывать и списывать с Ваших уплат по кредиту согласно условиям кредитного договора.

Если Вы считатете, что Кредитор нарушил условия кредитного договора, не правильно расчитал сумму неустойки, то Вы вправе также обратиться с иском в суд по этому вопросу.

Что касается уменьшения размера неустойки, то это решается судом при рассмотрении иска от Кредитора к заемщику по ходатайству ответчика об уменьшении размера пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Но это уменьшение еще надо доказать в суде, обосновать письменными доказательствами несоразмерность этой неустойки. А это не просто, тем более по кредитным договорам.

Удачи Вам.