Могут ли родители погибшего мужа претендовать на долю в квартире, которая оформлена на жену?

• г. Переславль-Залесский

Могут ли родители погибшего мужа претендовать на долю в квартире, которая оформлена на жену?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке - могут, если данная квартира приобреталась на средства супругов в браке. В этом случае эта квартира - общая собственность супругов (ст.34 СК РФ), и доля в ней должна быть разделена между наследниками умершего супруга. С уважением,

Уважаемая Карина! Если квартира приобретена в браке, то является совместным имуществом супругов с учетом равенства долей. Поэтому родители погибшего мужа могут претендовать на половину от доли сына в квартире, как наследники 1-й очереди наравне с Вами. Если есть дети, то размер их претензий уменьшается в зависимости от количества других наследников. Оформление права собственности на жену значения не имеет, если квартира была приобретена в браке засчет общего имущества (то есть если вы не сможете доказать, что в нее вложены исключительно Вами заработанные и Вам принадлежавшие средства).

Нужно определить - каким образом и когда приобреталсь квартира, за какие средства. Если в браке по возмездной сделке за общие средства (даже заработанные одним супругом), то эта квартира - общее имущество супругов. И рордители при отсутсвии завещанмия как наследники 1 очереди могут через суд выделить долю умершего и получить с 1/2 свою долю, если наследников больше нет, то по 1/6.