«Уведомление работника о заявлении на возбуждение уголовного дела - обязательность и сроки»
199₽ VIP

• г. Рязань

Если работодатель подает на работника в прокуратуру заявление о возбуждение уголовного дела по ст 160 ук о хищение должны ли об этом уведомить работника и в какой период.

Ответы на вопрос (13):

А подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, не предупреждают, а проводят проверку, опрашивая заинтересованных лиц. По результатам такой проверки узнаете, что она ведется. Сначала Вас вызовут в качестве свидетеля (ст.56 УПК РФ), потом статус может измениться на подозреваемого или обвиняемого.

Работника должны уведомить в течении проверки заявления на предмет возбуждения уголовного дела, когда передадут в полицию в порядке статьи 140 УПК РФ в течении трех дней, когда будут опрашивать.