Как оформить наследство по приобретательной давности, если умершая мать оставила неприватизированный дом и земельный участок в городе

• г. Омск

У мужа в 2004 году умерла мама, остался не приватизированный дом и земельный участок в городе, все эти годы муж там проживал но наследство не оформил, можем ли мы оформить его в собственность по приобретательной давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Признать право по приобретательской давности не можете, т.к. срок должен пройти 18 лет. Смотря на каких основаниях мама пользовалась домом. Можно в суде установить факт принятия наследства и позже оформить право на дом и участок.

Спросить
Пожаловаться

Так срок приобретательной давности 15 лет же: 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Спросить
Пожаловаться

Приобретательская давность = 15 лет + исковая давность 3 года = 18 лет. Если дом не приватизирован - значит это чья - то собственность, м/б муниципалитета. В этом случае переоформляйтесь на ответственного квартиросъемщика и готовьте заявление собственнику на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! 15 лет и 3 года исковая давность. В вашем вопросе самое главное на каком основании пользовалась мама домом и землей.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году у мужа умер отец, осталось наследство дом и земельный участок в деревне. Наследство делилось на 3 детей. Муж отказался от наследства. Сейчас выясняется, что у отца есть еще дом в городе, но его не было в списке наследства. Брат мужа умер в 2009 году и сейчас его жена хочет оформить дом в городе на себя. Может ли мой муж заявить на наследование дома в городе?

Моему мужу по наследству остался дом с земельным участком. Мама умерля в 2008 году. Дата регистрации собственности в на мужа и его брата - июль 2011 года. Т.е. у моего мужа была 1\2 доли. В феврале 2014 года пом с землёй продаем за 1 млн 600 тыс. Должен ли мой муж платить налог на прибыль? С какой суммы?

Дело двойного наследства, кажется так называется. Обьясню: владелец (собственник) 2 земельных участков-муж нашей мамы, он умер еще в 2002 году. Мама вступила в наследство, но земельные участки не оформила в собственность. Мама умерла в 2012 году. Мы с сестрой вступили в наследство. Оформили права собственности на эти земельные участки в 2015 году. В 2016 году мы наведались на участок и узнали, что на нашем участке возведен дом, начатый первым хозяином, мужем мамы. В правлении назвали нам задолженность по участку ~50000 р за 12 лет (должны ли мы оплачивать?), сказали фамилию этого человека, это племянник того самого мужа мамы. С ним связались, но он говорит, что оформил данный участок в собственность, но под другим номером, а именно под номером своего участка, который рядом. Визуально, что видно: два участка-один его, другой наш-объединены одним забором. На нашем участке дом, на его только заросли. Обмен участками его не интересует, говорит, что все его. Что делать, как быть?

В 2003 году у мужа умерли бабушка и отец, ему по наследству перешел садовый участок, который муж оформил право собственности только в 2007 году. До 2013 года мы его не посещали. Сейчас бухгалтерия сада требует от мужа в приказном порядке написать заявление о вступлении в товарищество и заплатить все взносы за 10 лет в размере 33185 рублей. Нужно ли мужу оплатить всю сумму, если в товариществе он не состоит и за все эти годы не пользовался ни светом, ни водой, ни охраной? Муж согласен оплатить долги с 2003 по 2007 год.

Здравствуйте!

У меня вопрос по приобретательной давности.

В 1996 году моя тетя (двоюродная сестра моей мамы) приобрела право собственности на земельный участок в деревне. Участок выделил сельсовет бесплатно. Тете участок был не нужен и им стали пользоваться мои родители сразу, как только участок был ей выделен. Они построили дом на участке и баню, обрабатывали участок, завели подсобное хозяйство. Они там постоянно жили (отец умер в 2014 году, мама до сих пор там живет). В 2005 году умерла тетя. В наследство никто не вступил. Из родственников у нее остался родной брат, который не претендует на участок. В итоге моя мама пользуется этим участком более 20 лет. Может ли она воспользоваться ст.234 ГК РФ (приобретательная давность) для оформления участка в свою собственность?

За ранее благодарна.

Татьяна.

В 2003 году у мужа умерли бабушка и отец, ему по наследству перешел садовый участок, право собственности он оформил только в 2007 году. До 2013 года мы его не посещали. Сейчас бухгалтерия сада требует от мужа в приказном порядке написать заявление о вступлении в товарищество и заплатить все взносы за 10 лет в размере 33185 рублей. Нужно ли мужу оплатить всю сумму, если в товариществе он не состоит и за все эти годы не пользовался ни светом, ни водой, ни охраной? Муж согласен оплатить долги с 2003 по 2007 год.

Мама умерла в 2004 году, все наследство оставила отциму.

Дом у него в сообственности, остался участок, который он не переоформил.

Документы отцим мне отдал. Как мне его оформить на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего мужа остался неоформенный в регистрационной палате земельный участок с домом (завещание не было составлено). В 2004 о праве на наследство заявили: жена (я), моя дочь и мать умершего (моя свекровь). В 2006 году мать мужа умерла. Мы с дочерью хоти моформить собственность на участо и дом. Может ли дочь свекрови (матери мужа) притендовать на часть наследства. Если да, то может ли на баушкину часть притендовать моя дочь?

, но оформила я его в собственность полтора года назад, нужно ли при его продаже платить подоходный налог?

Моя мама жила в зарегистрированном браке с 1990 года. В 1988 году, т.е. до регистрации брака, ее муж получает земельный учаток, оформляет план строительства и все соответствующие документы (разрешение на строительство жилого дома) на свое имя. Само строительство начинается с 1990 года, после переезда мамы к мужу. В 2007 году умирает мама, в 2008 году умирает ее муж. Земельный участок не приватизирован, дом - незавершенное строительство. Нет дарственной и завещаний. Я у мамы единственная дочь, у ее мужа наследников нет. Могу ли я наследовать зем. участок и дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение