Обязаны ли мы платить за вывоз ТКО, если нет договора с поставщиком услуг?

• г. Челябинск

Мы живём в частном доме, договор на вывоз ТКО с нами никто не заключал. Имеют ли право с нас взыскивать оплату асли мы не пользуемся ихними услугами.

Ответы на вопрос (1):

В действующем законодательстве, а именно в Федеральном законе №89-ФЗ, в статье 4 более подробно описано.

Если домовладелец самостоятельно осуществляет вывоз мусора до мест расположения контейнеров, то ни о какой плате речи быть не может. Договор на вывоз ТБО, соответственно, тоже заключать не нужно. К тому же важно отметить, что вывоз мусора от места расположения контейнера до свалки оплачивается из местного бюджета.

Если же житель частного дома выносит мусор к мусорной машине, то оформлять договор на предоставление таких услуг все же придется.

Следует обратиться с письменной претензией с указанием вышеизложенных вами обстоятельств.