Неустойка за несвоевременную выдачу паспорта транспортного средства - возможность обращения в суд и законность

• г. Волгоград

«23» Декабря 2011 г. я оплатил новый Daewoo стоимостью 297390 руб. 00 коп. в автосалоне. Факт покупки автомобиля подтверждается договором и кассовым чеком 23.12.2011 года. Оплата автомобиля произведена в полном размере 297390 руб. 00 коп.

Несмотря на надлежащее исполнение моих обязанностей по договору купли-продажи автомобиля, мне не был передан паспорт транспортного средства в срок указанный в договоре, который согласно Постановления Правительства РФ от 18.05.1993 № 477 «О введении паспортов транспортных средств» и Приказа МВД РФ № 496 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств», является основанием для регистрации транспортного средства и его допуска к участию в дорожном движении.

Неоднократные обращения в салон с требованием выдачи оригинала паспорта транспортного средства на приобретенный автомобиль оставались без внимания, либо отодвигались на более поздний срок. Невыдача оригинала ПТС обосновывалась: погодными условиями, потерявшимся курьером, путаницей курьерской службы и т.п., хотя имело место обращения в «Службу клиентской поддержки UZ-DAEWOO» где был сообщен факт оплаты автомобиля и пересылки паспорта транспортного средства лишь «24» января 2012, т.е. до этого момента меня просто вводили в заблуждение, давая заведомо ложную информацию.

Исходя из вышеизложенного, прошу, согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя, выплатить неустойку в размере 26 765 руб. 10 коп, за 18 дней просрочки. Паспорт транспортного средства был выдан «30» января 2012 года.

Если мне откажут в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств договора, взыскании убытков, включая расходы на оплату юридической помощи, компенсации за причиненный моральный вред.

Подскажите возможно ли обращение в суд и законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

А где расчет неустойки?