Исходя из нового законопроекта Хованской не поняла, можно ли сдавать в 2019 году квартиру посуточно.
199₽ VIP

• г. Москва

Исходя из нового законопроекта Хованской непоняла, можно ли сдавать в 2019 году квартиру посуточно.

Ответы на вопрос (11):

Если Вы внимательно прочтете законопроект Хованской, то увидите следующие строки:"Предложенный проект федерального закона законодательно запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги", — отмечается в пояснительной записке к документу.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Да, пока закона запрещающего это нет. Поэтому можно сдавать (ст. 30 ЖК РФ). законопроектом не предусмотрен также запрет сдачи в аренду посуточно. Это не противоречит ст. 17, 30 ЖК РФ.

Можно сдавать посуточно квартиру на данный момент. Никто не запретит. Ни Хованская, ни Госдума РФ. Пока это законопроект.

И не факт, что будет еще подписан Президентом РФ закон.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который запрещает размещение хостелов и гостиниц в квартирах.

Также есть запрет использования жилья в гостиничных целях.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что в нём непонятного? Вопрос именно о запрете посуточной сдачи квартир. Госдума приняла в третьем чтении закон, который запрещает размещение гостиниц в жилых помещениях.

Федеральный закон будет иметь силу со дня опубликования в изданиях, признанных официальными источниками. Требование об обязательной публикации нового принятого Госдумой федерального закона обусловлено ч. 3 ст. 15 Конституции РФ.

Но пока он не опубликован, и говорить не о чем!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Поправки в ст.17 ЖК РФ еще не приняты в окончательном виде, поэтому рано об этом говорить. Но исходя из той редакции законопроекта, который принят сейчас, посуточная сдача квартир не запрещена и, скорее всего, не будет запрещена. По состоянию на сегодняшний день квартиры сдавать по прежнему можно. Если совсем вдруг запретят это делать, вы об этом непременно узнаете.

Здравствуйте, можно сдавать квартиру посуточно, законопроект в последний момент видоизменили, сняв однозначный запрет на посуточную аренду квартир. Из формулировки в законопроекте «жилые помещения гостиниц и иные средства размещения» вычеркнули последнюю фразу. В окончательной формулировке фраза, которую предлагается внести в Жилищный кодекс РФ, выглядит так: «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Поэтому посуточный наем жилого помещения, согласно ГК РФ 671 остается в правовом поле.

Добрый день! Законопроект № 876688-6

О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации был принят вчера в третьем чтении, пока ст. 17 ЖК в прежней редакции, а значит можете продолжать работать. Планируется следующее рассмотрение в апреле. После каждого чтения в закон вносятся поправки. Если закон все-таки будет принят в таком варианте, то все равно так как формулировки размыты те собственники, которые сдавали жильё по договору найма смогут продолжать работу как раньше. Есть такие варианты еще как сдача меблированных комнат и агентства по краткосрочному найму и т.д.

В соответствии с Гражданским Кодексом собственник жилья имеет право сдавать жильё в краткосрочный наём (глава 35 ГК РФ ст. 671, 683). Но, еще есть такой момент как практика. Так что, ждем.

Всего хорошего!

Посуточная и почасовая оплата проживания свидетельствует о предоставлении Вами гостиничных услуг в квартире многоквартирного дома. Предоставление гостиничных услуг в квартирах новым законом запрещается.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

Законопроект - еще далеко не закон. Там они глупостей много пишут, причем вредных. Только ради отработки неадекватных окладов, вместо того чтобы реально нужные и улучшающие законы принимать

Глава 18. ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Еще до принятия Конституции 1993 г., в 1991 г., в Верховном Совете РСФСР под руководством Е.В. Басина, председателя Комитета Государственной Думы по строительству, архитектуре жилищно-коммунальному хозяйству, была создана рабочая группа по разработке проекта Основ жилищного законодательства РСФСР. Однако в связи с известными событиями группа по подготовке (во главе с автором этих строк) уже Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК) была создана Минюстом России. Подготовленный текст документа публиковался и "докладывался" на заседании Правительства. Однако по политическим причинам документ Правительством так и не был внесен.

После расстрела Белого дома, где до этого заседал Верховный Совет РСФСР (РФ), материалы по подготовке проекта Основ жилищного законодательства были уничтожены, сохранилась только часть материалов у членов рабочей группы.

В 2003 г. по инициативе Д.Н. Козака работа группы была восстановлена, и, как следствие, проект Жилищного кодекса был внесен на рассмотрение в Государственную Думу 11 мая 2004 г. группой депутатов Государственной Думы, в которую вошли Б.В. Грызлов, Г.В. Боос, А.Г. Аксаков, В.Н. Богомолов, Е.И. Богомольный, Н.В. Бурыкина, В.В. Володин, Ю.Н. Волков, И.Н. Габдрахманов, В.Г. Драганов, В.М. Зубов, Г.В. Кулик, А.М. Макаров, В.А. Пехтин, В.С. Плескачевский, В.М. Резник, А.А. Тягунов, А.Н. Чилингаров, М.Л. Шаккум, П.Б. Шелищ, В.В. Лунцевич, М.В. Юревич и я как председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Также в группу субъектов права законодательной инициативы, внесших проект данного Кодекса, вошло Правительство (единственный случай коллективного внесения законопроекта с участием Правительства). В результате законопроект подвергся некоторому согласованию и был рассмотрен в первом чтении 10 июня 2004 г.

О проекте Жилищного кодекса доложил и ответил на вопросы депутатов я, как председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В прениях приняли участие депутаты В.М. Вильманов (от фракции Коммунистической партии РФ), О.В. Шеин (от фракции "Родина"), В.В. Жириновский (от фракции ЛДПР), Г.П. Хованская (от депутатов Государственной Думы, не состоящих в депутатских объединениях). После выступления докладчика с заключительным словом проект Жилищного кодекса был принят в первом чтении.

На стадии подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении поступило около 2 тыс. поправок. В процессе работы около 50 были отозваны или сняты своими инициаторами. Состоялось 11 заседаний ответственного комитета и большое количество (более 50) заседаний рабочей группы.

(с) Крашенинников П.В. Закон и законотворческий процесс. М.: Статут, 2017. 160 с.

Пока можно, что и когда примут и в каком виде не понятно, но готовиться надо. А пока все поПРЕЖНЕМУ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо може.