Если один наследник соглашается выплачивать по кредиту, а другой нет, Всю ли сумму кредита обязан заплатить согласившийся?

• г. Санкт-Петербург

После смерти человека наследники отказываются выплачивать кредит умершего (.В наследство получили в равных долях комнату.) Какие последствия им грозят? Если один наследник соглашается выплачивать по кредиту, а другой нет, Всю ли сумму кредита обязан заплатить согласившийся?

Ответы на вопрос (1):

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, т.е., в свою очередь кредитор может взысать с каждого из наследников сумму долга как в полном объеме так и в части, конечно в пределах стоимости наследства, причем имущество определяется именно в стоимостном выражении, т.е., наследник не отвечает самим имуществом.