Нужно ли повторно платить госпошлину после отказа в регистрации права на недвижимость физическому лицу по решению суда?

• г. Казань

Было отказано в регистрации права на недвижимость физ лицу, после решения суда нужно платить повторно госпошлину? Приостанов закончился в ноябре, пенсионерка, выдали документы об отказе без квитанции.

Ответы на вопрос (2):

Да, при подачи завлечения в Росреестр гос. пошлину нужно платить заново. Независимо от того, на основании какого документа право возникло (в том числе и решения суда).

Статья 17. Государственная пошлина за осуществление государственной регистрации прав

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

По решению суда отказали... Нужно обжаловать в Верховный Суд... Госпошлину платить необходимо.