Насколько велик риск при заключении предварительного договора при покупке строящего жилья?

• г. Санкт-Петербург

Насколько велик риск при заключении предварительного договора при покупке строящего жилья? Имеет ли достаточный юридический статус для возврата денежных средств в случае невыполнения обязательств, банкротства, проблем с передачей собственности на квартиру и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от надежности застройщика! Если Вы покупаете квартиру на стадии строительства, то это в нашей стране, всегда немного" рулетка"....Изучите как можно больше информации о застройщике! Имеется ли разрешение на строительство... права на земельный участок , на котором производится строительство...

Предварительный договор - ни о чем....Должен быть договор долевого участия, который подлежит государственной регистрации....Но и такой договор ДУ Вас на 100% не застрахует, если застройщик разорится...

Предварительный договор - конструкция достаточно ненадежная как для застройщика, так и для Вас. Не исключено, что Вам придется, при нарушении сроков строительства, взыскивать свои деньги с процентами через суд как неосновательное обогащение.