Проблемы с договором обратного выкупа недвижимости - оставить себе или продать?

• г. Дмитров

Между мной (покупателем) и ООО (продавцом) был заключен договор обратного выкупа недвижимости (декабрь 2017) на земельный участок рыночная стоимость которого 3 600 000 рублей. По договору я купил его за 2 000 000 и продавец должен был выкупить у меня его с процентами за 2 500 000 в январе 2019, выплачивая при этом определенную сумму каждый месяц. Но на данный момент он выплатил мне лишь шестую часть суммы. И похоже выкупать он ничего не собирается. В договоре также написано что если я захочу оставить участок СЕБЕ то я должен доплатить продавцу до рыночной стоимости участка (1 600 000). и что я не могу без согласования с ними продавать участок до ОКОНЧАНИЯ действия этого договора.

А срок его окончания в договоре объясняется так: "настоящий договор действует с момента его подписания сторонами и прекращает своё действие, по решению сторон, либо, когда между сторонами отпала необходимость в соблюдении условий данного договора" получается что согласно этой формулировки я вообще не могу продавать участок без них. Я наткнулся на одну статейку https://kvartira-bez-agenta.ru/melochi/prodazha-kvartiry-s-obratnym-vykupom/ и там говориться что "Если Продавец-заемщик не выкупает обратно свою недвижимость (не возвращает заем), то квартира остается в собственности у Покупателя-кредитора в качестве компенсации."

В связи с этим возникло пару вопросов:

В законе где то прописано что я могу оставить землю себе если её не выкупают и делать с ней что хочу в том числе продать? Есть ли какие то судебные решения показывающие что недвижимость остаётся за покупателем если продавец её не выкупает? Будут ли у продавца законные основания подавать на меня в суд если я продам недвижимость и не верную ему сумму до рыночной стоимости (1 600 000)?

Ответы на вопрос (1):

Не написано по этому поводу ничего в законе.

Вы собственник, так как купили..

Если в ЕГРН нет обременений, то можете продавать.

Будут законные основания, но и у Вас требования по процентам, кто прав, а кто нет, надо смотреть договор.