Можно ли подать заявление о пропуске исковой давности в случае коллекторского иска после 5 лет без платежей по кредиту?

• г. Кемерово

Я брала кредит в 2013 году, последний раз внесла платеж в январе 2014 г., затем не платила, в настоящее время коллекторское агенство подали на меня в суд, могу я до суда подать заявление о пропуске исковой давности. Ведь прошло с последнего платежа 5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы на суде должны заявить о пропуске срока.

Здравствуйте Екатерина!

Не факт, что срок исковой давности прошёл, так как он исчисляется отдельно по каждому платежу.

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд.