Как правильно наследовать квартиру после двух умерших родителей, если я имею общую собственность и брат только зарегистрирован? Я обратилась к нотариусу, который предлагает вступить в наследство, зарегистриров

• г. Москва

Как наследовать квартиру после 2-х умерших родителей, если я зарегестрирована и с ними в общей собственности, а брат только зарегистрирован? Нотариус предлагает вступить в наследство, зарегистрировать, а после этого определять доли. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Они умерли в один день?

Вступать в наследство Вам можно двумя способами - подать заявление нотариусу о вступлении в наследство или по факту принятия наследства (если Вы проживаете в квартире).

Вашему брату - аналогично.

И доли в праве наследования будут распределяться после вступления в наследство.

Правомерно.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Родители умерли с разницей 9 дней, сначала мама, потом папа.

Квартира приватизированная, т.е в собственности?

То есть, если я правильно поняла из ответов, то сначала мы с братом подписываем соглашение о разделе имущества, потом нам выдадут 2 свидетельства на квартиру и только после регистрации, нотариус нам выделит доли? Я не совсем понимаю.

Здравствуйте!

Доли наследников равные.

Поэтому не понятно почему нотариус завел речь об определении размера долей.

Если же между Вами и братом есть согласие об изменении размера долей, то следует подписать соответствующее соглашение.

В любом случае, следует принять наследство подачей нотариусу заявления.