Проблемы с продолжением работы шеф-поваром в детском саду из-за прошлого судимости - где получить требуемую справку?

• г. Иркутск

Я работаю шеф-поваром в детском саду в г.Тулун. Меня хотят уволить. Я раньше была осуждена по ч.1 ст.160 УК РФ в 2000 году на 1 год условно ст.73 УК РФ, которая была прекращена в 2002 году по ч.1 ст.200 УК РФ. Заведующая детским садом требует справку, которая подтверждает, что мне можно продолжать работать шеф-поваром в детском саду с этой статьёй. Но в своем городе я не могу нигде взять такую справку. Кто мне ее может дать?

Ответы на вопрос (3):

Факт уголовного преследования не может быть основанием в отказе в трудоустройстве, быть основанием при увольнении, и быть основанием для преследований по данному факту. Действия работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке.

Справку Вы можете заказать в ближайшем отделении Полиции.

Могу ли я работать шеф-поваром в детском саду с этой статьёй?

В соответствии со статьёй 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121 утверждён Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (зарегистрирован Минюстом России 5 декабря 2011 г., регистрационный № 22509) (далее - Административный регламент).

Согласно пунктам 23 и 50 Административного регламента справка о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется по запросу государственных или муниципальных органов за подписью руководителя кадрового подразделения в информационные центры территориальных органов МВД России в виде списка лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования.