Гражданин Украины с двумя паспортами - могу ли я пересечь границу РФ и Шенгена показывая разные паспорта?

• г. Москва

17 мар 2018, 12:29

Живу в РФ. Гражданин Украины. Хочу смотаться в Шенген. Есть два паспорта. Один без биометрии, другой с биометрией. Въезжать в РФ я могу лишь по паспорту без биометрии (к нему привязано разрешение на работу). Паспорт с биометрией девственно чист.

Теперь вопрос. Могу ли пересечь границу по следующей схеме: российским пограничникам показывать текущий паспорт без биометрии, а шенгенским пограничникам показать другой паспорт с биометрией?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос не к российскому законодательству - оно не против, чтобы Вы выехали. Вопрос к сопредельному государству - а ему этого достаточно будет?

Что именно достаточно? Я вас не совсем поняла.

Цитата из Вас

шенгенским пограничникам показать другой паспорт с биометрией