«Несовершеннолетний под подозрением в краже алкоголя - какая ответственность грозит?»

• г. Москва

Ситуация токова! Ребенку 15 лет задержали за кражу в магазине с совершенно летним другом! Говорит что сам не крал а ему сложили в рюкрак тот с кем он был совершенно летний человек! Сотрудники магазина вызвали полицию и задержали! Взяли обьяснения одного и второго участника кражи! Совершенно летний говорит что они договорись заранее вынести алкаголь! А ребенок путаеться в показаниях! Скажите что грозит несовершенно летнему? Ранее стояли на учете в ПДН И КДН! но с учета сняты уже! ранее за кражу не задерживался!

Ответы на вопрос (1):

Если в вашей ситуации будет доказан предварительный сговор, то ст. 158 Вам не избежать. По сути надо корректировать показание ребенка. То что ранее он состоял на учетах будет являться отрицательной стороной характеристики.