СК начала расследование дела о краже колонки, в котором участвовали 14-летний сын и 16-летний незнакомый мальчик - вопрос о правомерности медкомиссии

• г. Саратов

В СК раследуется дело о кражи колонки из магазина моим сыном и раннее ему незнакомым 16 летним мальчиком. Сыну 14 лет в магазине тот парень дал рюкзак там была уже размагниченная колонка что она в рюкзаке он не знал. Нас заставляют проходить мед комисию, правомерно ли.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Следователь может в рамках расследования уголовного дела назначать любые экспертизы, исследования и т.д.

Скорее всего вашему сыну проводят экспертизу, чтобы установить соответствует ли он по уровню своего развития своему возрасту (14 лет). Если экспертиза покажет, что не достиг, то к уголовной ответственности его привлекать нельзя. Если достиг, то соответственно можно.

Уголовная ответственность для лиц с 14 лет по тяжким преступлениям. Если статья, по которой возбуждено уголовное дело не тяжкая, то вашему сыну уголовная ответственность не грозит. Если тяжкая - все будет зависеть от этой экспертизы.