Судья расторгает договор по металопластиковым окнам, но невыполнение ГОСТа вызывает недовольство и требование компенсации

• г. Сальск

Экспертиза установила. Что металопластиковые окна не соотв. ГОСТу.3 года с окон текла вода ручьем, а изготовитель только обещал, что устранит причину. Подала в суд. Судья вынесла решение-расторгнуть договор, вернуть деньги, но на эти деньги я не смогу поменять все окна. А моральный ущерб-5 тыс., хотя я просила-500 тыс. Права ли судья, ведь было столько потрачено личного времени, сил,нервов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

конечно судья права такую компенсацию что запросили вы суды присуждают крайне редко и то по делам, где имеет место гибель людей, а касаемо морального вреда то суд при определении размера исходит из фактических обстоятельств дела, оценивает степень ваших маральных и нравственных и физических страданий и выносит решение, моральный вред ни в коем случае не связан с реальным ущербом, понесенным вами в истории с окнами. вы безусловно можете обжаловать решение в части размера морального вреда, и суд второй инстанции может быть и увеличит вам компенсацию, но поверьте речь будет идти ни о 500 тыс и даже не о 100 тыс