Опровержение решения суда и подача апелляционной жалобы в областной суд - вопросы и ответы

• г. Воронеж

Попал в ДТП. Сотрудник ДПС оформил на меня протокол и постановление, признав меня виновной стороной. Документы составлены с многочисленными нарушениями. Я с Постановлением не согласился и подал в Районный суд и проиграл. Хочу обжаловать выше. Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов: 1. Следующим судом будет областной суд и я пишу Апелляционную жалобу? 2. Сколько составит госпошлина за подачу данного заявления в вышестоящий суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Апелляционная жалоба госпошлина 150 рублей, рассматривает областной суд.

Жалоба подается в областной суд через районный суд, вынесший решение. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2. КоАП РФ).

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 30.9. КоАП РФ).