Арендодатели хотят взыскать из гарантийного взноса сумму на ремонт ванной комнаты - это правомерно?

• г. Улан-Удэ

Ип арендовали нежилое, договор аренды есть с собственником-физ. лицом, в котором приписан доп. пункт от руки о размере гарантийного взноса. Договор заключен в ноябре 2018 г., в январе арендодатели производили частично ремонт в ванной комнате (плитка). Плитка отходила уже и до момента аренды, но при приеме по акту это не отражено. Изначально не заметили этот дефект. При расторжении договора арендодатели хотят взыскать сумму ремонта из гарантийного взноса. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно ознакомится с договором ст.420,421,606 ГК РФ. Есть императивные требования закона.