Меня вынуждают работать 204 часа в месяц. Могу ли я при увольнении не отрабатывать две недели?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня вынуждают работать 204 часа в месяц. Могу ли я при увольнении не отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ формально нужно предупредить об увольнении за 2 недели. А факт нарушения закона при переработках не основание для того, чтобы этого не делать. Но можете договориться с работодателем, чтобы уволиться по соглашению сторон раньше (ст.78 Трудового кодекса РФ).

Однако согласно ст.80 уволиться без предупреждения можно в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте! Что касается переработки, вы вправе требовать сверхурочных; при невыплате - обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Две недели придётся отрабатывать, если работодатель не согласится отпустить вас раньше. Статья 80 ТК РФ.

Это лучший ответ

Да, можете не отрабатывать. В данном случае работодатель нарушает Ваши права. Вам надо подать на него в суд, на основании ст. 80, 392 ТК РФ.

Ася, вы можете уволиться без отработки только если расторжение трудового договора будет по соглашению сторон, либо по работодатель не будет настаивать на отработке. Если работодатель будет настаивать на отработки то Вы обязаны будете отработать 2 недели, чтоб на ваше место нашли нового сотрудника.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

То,что в отношении Вас допускаются нарушения трудового законодательства не дают Вам основание для увольнения с работы без 14 дневного срока предупреждения, ст.80 ТК РФ.

Вы,наверное, имеете ввиду следующую норму:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так вот. Чтобы уволиться в срок, указанный в заявлении, Вам нужно, чтобы было решение суда, которое подтвердит факт нарушения трудового законодательства работодателем.

Ваша переработка влияет на повышенную оплату сверхурочных часов. Что касается увольнения по собственному желанию, в соответствии со статьей 80 ТК, то Вы обязаны предупредить работодателя за две недели, независимо от переработки.

Добрый вечер. Вы имеете право не работать 204 ч. в месяц, поскольку это превышает норму, установленную производственным календарем. А привлечение к сверхурочной работе возможно только при согласии работника (ст. 99 ТК).

Но привлечение к сверхурочной работе (соблюдение порядка, если не соблюден - можете отказаться в силу закона) не имеет отношения к вашей обязанности предупредить работодателя об увольнении за 14 дней (ст. 80 ТК).

Если вас привлекли к сверхурочной работе незаконно (без согласия), как вариант, можете сослаться на нарушение работодателем закона и требовать расторжения трудового договора в указанную в заявлении дату (ст. 80 ТК). Но целесообразно иметь доказательства нарушения работодателем закона.

К сожалению, нарушение ваших трудовых прав не дает вам права уволиться без отработки. Но вы можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию и вашего работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КОАП РФ.