Отсутствие пособия на ребенка в разводе с задолженностью по алиментам - правомерен ли отказ соц. отдела?

• г. Самара

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 г.7 мес.), в разводе, алименты бывший не платит, задолженность ответчика по исп. производствам более 80 000 р. Судебный пристав мер по взысканию не принимает. Пособий никаких не получаю. В соц. отдели отказали, т.к.проживаю с родителями, а у папы нет постоянной работы (по состоянию здоровья) работает только мама. Правомерен ли соц. отдел в отказе пособия на ребенка? Очередь в садик не подошла.

Ответы на вопрос (1):

У Вас несколько вариантов решения Вашей проблемы. Пропишу по-шагово:

1. Написать заявление на имя старшего судебного пристава о проведении проверки в связи с бездействием судебного пристава-исполнителя.

2. В другом заявлении также на имя старшего судебного пристава-исполнителя просить о проведении индексации задолженности и выплате неустойки по статье 115 СК РФ.

статья 115 Семейного Кодекса в редакции 2018 года

часть 2 При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

3. Обратиться в мировой участок (мировые судьи) для возмещения убытков.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Под убытками понимается

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

статья 15 ГК РФ.

По-простому все, что Вы потратили можно взыскать с бывшего Вашего мужа.

3. Напишите заявление Мировому судье о взыскании с бывшего мужа алиментов на Вас, так как Вашему ребенку нет 3 лет. статья 90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

4. Если у Вашего бывшего мужа есть родители, подайте на них заявление о взыскании алиментов неустойки Ст. 60 СК РФ предусматривает возможность возложения этих обязанностей на других родственников ребенка.

5. Отдел социальной защиты ответил правильно.

6. Напишите жалобу в прокуратуру. Просто на бумаге изложите всю ситуацию и попросите провести проверку судебного пристава-исполнителя.