Как вернуть трудовую книжку без записи ветерана труда и где получить помощь?

• г. Заокский

Моя бабушка проработала на одном предприятии 40 лет. В трудовой книжке есть запись ветеран труда, а книжку не дали. Куда можно обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (1):

Утверждена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 апреля 1995 г. N 423

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА

УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ВЕТЕРАНА ТРУДА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.04.2011 N 316,

от 25.03.2013 N 257, от 29.12.2016 N 1540, от 08.11.2017 N 1333)

1. Удостоверение ветерана выдается лицам, которым в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" установлены звания "Ветеран военной службы" и "Ветеран труда".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.04.2011 N 316)

2. Выдача удостоверений лицам, которым в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" присвоено звание "Ветеран военной службы", производится соответствующими кадровыми или пенсионными подразделениями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба.

Выдача удостоверений лицам, которым в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" присвоено звание "Ветеран труда", производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2017 N 1333)

Обратитесь в орган Соцзациты.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я на пенсии. На одном предприятии отработала 21 год. В трудовой книжке есть запись о присвоении звания ветеран труда. Ни какой книжки и значка мне не давали. Имею ли я право на ветерана труда? Спасибо.

У нас такая ситуация: мы проживаем в Крыму. Ранее велись у нас украинские трудовые книжки. При присоединении Крыма к России мы завели на предприятии российские трудовые книжки. В украинской трудовой книжке сделана запись: "МЧП переименовано в ООО". В российской трудовой книжке сделана запись, что сотрудник переведен на должность, которая была указана в украинской трудовой книжке.

Все трудовые книжки сотрудников (и украинские, и российские) хранятся в сейфе предприятия.

На данный момент такая проблема: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком. На днях пришла и попросила отдать ей украинскую трудовую книжку. По идее в журнале учета выдачи трудовых книжек мы должны сделать запись о выдаче трудовой книжки. Но на основании чего? Она ж не уволена! Сотрудник же числится ещё на предприятии и соответственно, мы не можем отдать ей трудовую книжку.

Что нам сделать? Может взять расписку с сотрудницы, что она получила на руки украинскую трудовую книжку и впоследствии требовать от нас свою книжку не будет?

Очень-очень нужен Ваш совет!

Мне нужна консультация в непростой ситуации. Моя бабушка всю свою трудовую деятельность проработала на градообразующем предприятии. В составе предприятия находились несколько подразделений и на одном из них она работала. На пенсию по возрасту бабушка ушла с градообразующего предприятия, у неё в трудовой книжке есть об этом запись. Много лет бабушка считалась пенсионером этого градообразующего предприятия, получала поздравления с него к разным юбилейным датам. В годы перестройки градообразующее предприятие передало одно из своих подразделений в городское подчинение. Вместе с подразделением городским властям перешла и картатека с ветеранами. В итоге получилось что моя бабушка оказалась не пенсионером градообразующего предприятия, а пенсионером подразделения городской организации. Вопрос - как может пенсионер с записью в трудовой книжке не быть пенсионером градообразующего предприятия? Правомерно ли это?

При пожаре сгорело моя трудовая книжка, а том была запись о трудовом стаже! Скажите пожалуйста, что мне делать? Как восстановить запись в трудовой книжке? Куда мне нужно обратиться?

Трудовая книжка утеряна. Сама на пенсии. Без трудовой книжки не берут на работу в бюджет. По совету некоторых опытных купила чистую трудовую книжку. Кто должен поставить печать на первом листе на новой книжке и внести первую запись? Многие советуют обратиться по последнему месту работы. Есть ли статья в трудовой кодексе, в которой что-нибудь говорилось бы об этом? Благодарю.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж проработал на коммерческом предприятии 9 месяцев. При увольнении он обнаружил, что у него нет записи в трудовой книжке ни о приеме на работу, ни об увольнении с работы. Администрация организации заявила, чтобы запись была в трудовой книжке, надо отработать в этой организации 1 год. Права ли администрация, куда обратиться, чтобы работодатель сделал запись в трудовой книжке.

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение