Что делать, если коллекторы хотят выкупить долг по кредитной карте после закрытия исполнительного производства?

• г. Санкт-Петербург

Был долг по кредитной карте, не было работы не смогла платить, перестала платить ещё в 2015 году, был исполнительный лист у суд. приставов, потом исполнительное производство закрыли ст.46 часть 1 пункт 3,сейчас звонит коллекторы говорят что долг продам им,что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все законно, однако можете также не платить им,они ограничены в правах.

Здравствуйте Александра! Договор переуступки прав требования можно признать недействительным.

Если не хотите общаться с коллекторами, то направьте им частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.