Я-инвалид 2 группы-колясочник. Могу ли я оформить договор дарения земельного участка на дому/
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я-инвалид 2 группы-колясочник. Могу ли я оформить договор дарения земельного участка на дому/

Ответы на вопрос (9):

Можете вызвать нотариуса на дом и оформить договор дарения.

За это нужно будет дополнительно заплатить

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами.

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

Здравствуйте посетитель сайта, да имеет право если вы дееспособны вы можете вызвать нотариуса на дом для оформления дарственной ст 572 ГК РФ.

Да вы имеете право это сделать

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Можете конечно вызвав нотариуса на дом и оформив договор дарения по ст.578 ГК РФ.

Здравствуйте, вы можете вызвать на дом нотариуса (за отдельную плату) , чтобы он заверил нотариально договор дарения земельного участка! Но заверение нотариально не обязательно указанного договора. Впоследствии нужно будет договор дарения зарегистрировать в Росреестре, а точнее переход права собственности.

Здравствуйте, Вы можете оформить договор дарения на дому, но в этом случае придется потратиться на нотариуса. Законодательно договор дарения (если дарится весь объект, а не доля и собственник один) не требует нотариального удостоверения, требуется только государственная регистрация перехода права ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

...

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Но представитель Росреестра домой к Вам не приедет, однако, можно вызвать на дом нотариуса, который удостоверит сделку, в дальнейшем, одаряемый может самостоятельно отнести договор в МФЦ и передать на регистрацию перехода права в Росреестр, Ваше присутствие там уже не потребуется, поскольку договор будет удостоверен нотариально.

Добрый день! Светлана Ивановна, сделка связанная с дарением земельного участка (если вы один собственник) не требует нотариального заверения! Если вы вызовете домой нотариуса, это вопрос не решит, более того это очень дорого стоит. Есть вариант выездная регистрация права в Росреестре, вам надо либо позвонить по телефону Росреестра (либо МФЦ Мои документы) в вашем городе либо записаться на сайте. Договора дарения готовится в простой письменной форме, приедут сотрудники и заберут документы на регистрацию, должен быть и даритель и одаряемый. Потом привезут документы после регистрации на дом. Условия уточните у сотрудников Росреестра, в Новосибирске могут быть особенности, вдруг какая-то плата будет, но

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон) предусмотрено предоставление услуг по выезду к заявителям с целью приема и доставки документов, в том числе:

выездной прием заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов (часть 1 статьи 18 Закона). В настоящее время данная услуга предоставляется на безвозмездной основе ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп при предъявлении документов, выданных в установленном порядке в случае оказания услуг в отношении объектов недвижимости, правообладателем которых являются указанные лица.

Однако одаряемый должен будет заплатить гос. пошлину!

Всего хорошего!

Добрый вечер Светлана Ивановна, да это Ваше право, если Вы сами не сможете заниматься оформление договора дарения, то имеет право оформить нотариальную доверенность на третье лицо по дарению земельного участка с возложением полномочий.

Если Вы являетесь единственным собственником, то договор дарения оформляется в простой письменной форме, и сдается на регистрацию в МФЦ.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте! Можете через нотариуса, например, либо через оформление нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Тот факт, что Вы инвалид 2 группы, не означает в какой-либо мере ограничение Вашей дееспособности. Если Вы в здравом уме и твердой памяти, не ограничены судом в дееспособности, то можете совершать любые гражданско-правовые сделки, в т.ч. по дарению земельного участка (ст.572 ГК РФ). Запретить Вам этого не имеют права! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!