Как оформить отказ от оплаты ТБО для незарегистрированного деревянного дома в г. Кирове, если я проживаю только с 1 мая по 1 октября?

• г. Киров

Я собственник частного деревянного дома, но не зарегистрирована в нём и не проживаю. Пользуюсь только приусадебным участком с 1 мая по 1 октября. Могу ли оформить отказ от оплаты ТБО по данному дому и как это сделать. Г. Киров.

Ответы на вопрос (1):

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в данном жилом помещении, наличия регистрации либо отсутствия таковой.

В ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).