Продажа квартиры бабушкой 80 лет - обязательна ли выплата налога на доход?

• г. Оренбург

Бабушкой 80 лет продана квартира, находящаяся в собственности более 20 лет, за 970 тыс. рублей. Должна ли она платить налог на доход.

Ответы на вопрос (3):

Налог на доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности более 5 (в некоторых случаях 3-х) лет, не взимается.

Не совсем понятно про 3 или 5 лет.

После трех лет в собственности.