Отцу, пьющему и угрожающему, нужно запретить видеться с ребенком - как написать заявление?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Как мне правильно написать заявление. Я пожимаю с ребёнком, сыну 4 года отец платит алементы. Он просит ребёнка видеться с ним, я даю ему ребёнка. Но он при этом пьет, напивается, ребёнок звонит мне и говорит об этом прихожу за ребёнком а он не в состояние даже стоять и при этом угрозы мне.

Ответы на вопрос (5):

Лидия, Вы можете обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, об ограничении отца ребенка в родительских правах. Иск оформляется согласно статье 131-132 ГПК РФ. Если общения с отцом создаёт угрозу ребенку. Для этого необходимо зафиксировать факт ненадлежащего исполнения родительских прав.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Это лучший ответ

Законодательство РФ предусматривает возможность ограничения родительских прав (по ст. 73 СК РФ), включая общение отца с ребенком. Ограничение прав родителя происходит при наличии следующих причин:

осуществление прав противоречит интересам несовершеннолетнего;

оставление несовершеннолетнего с отцом опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителя.

Чтобы оградить ребенка от такого общения с отцом, отрицательно действующее на психику ребенка вам следует подать в районный суд по его месту жительства иск об ограничении отца ребенка в родительских правах ст 73 СК РФ Какие сведения должны содержаться указано в статье 131 ГПК РФ В заявлении так и укажите про постоянное пьянства отца, что пьянство отрицательно действует на ребенка, что такое поведение является опасным для ребенка При рассмотрении таких дел в судах участие органа опеки и попечительства является обязательным. В этой связи советую вам обратиться в орган опеки и попечительства чтобы заручиться поддержкой опеки.

Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав. Основания для этого есть. Либо изменить (ограничить) в судебном порядке порядок общения с ребенком. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте посетитель сайта, в вашем случае если отец не состоит на учете у нарколога вам необходимо обращаться в опеку, не приводить ребенка к отцу.24 апреля 2008 года N 48-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. Об опеке и попечительстве.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так вот фиксируйте что он пьяный, вызвав полицию и составив протокол, а затем можете ограничить его в родительских правах, по встречам с ребёнком обратившись в суд. И вообще пока не давайте ему ребёнка, пусть решает вопрос встреч в суде. Но важно иметь протокол, который и подтвердит ваши слова. Доказывайте что родитель постоянно пьян, и ребёнку существует реальная угроза его жизни и здоровья! Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.