Как получить раздельные счета за коммунальные услуги в приватизированной квартире долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли в приватизированной квартире в долях 1/2 сделать раздельные счета за коммунальные услуги? И что для этого надо и куда обратиться? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да конечно такое возможно. Нужно обратиться с соответствующим заявлением в обслуживающую организацию.

Чтобы разделить лицевой счет на квартиру, необходимо, в первую очередь, согласие всех собственников. Документы подаются в коммунальное предприятие, которое предоставляет коммунальные услуги.

Если согласия собственников нет, то вопрос раздела лицевого счета должен решаться в суде.

А если второй собственник несовершеннолетний, и находится в интернате, то согласие должен дать ее отец, он не собственник, но прописан в квартире.

Да, но ещё возможно понадобится разрешение органов опеки, так как речь о собственности несовершеннолетнего.

Добрый день.

При несогласии второго собственника (его законного представителя) вопрос решается в судебном порядке подачей искового заявления в районный суд.